highlike

RAFAEL LOZANO-HEMMER

Рафаэль Лозано-Хеммер
拉斐尔·洛萨诺 – 亨默
ラファエル·ロサノ=ヘメル
라파엘 로자노
רפאל לוזאנו, המר

Frequency and Volume at The Curve

source: guardiancouk

If the name Rafael Lozano-Hemmer doesn’t mean anything to you now, it will come November. The fastest rising art star is set to create one of the most spellbinding installations yet in Trafalgar Square. Called Under Scan, the giant video work features a cast of silhouettes who jump up and dance as your shadow passes across their periphery.

Born in 1967, the Mexican-born, Canadian-based Lozano-Hemmer is often described as an electronic artist (a name he loathes, preferring to describe his maverick works as “anti-monuments for alien agency”). Using robotics, projections, internet links, mobile phone interfaces and ultrasonic sensors, he builds complex constructions that screw with the system. Like mad professors, Lozano-Hemmer and his seven assistants build doppelgangers and conjure ghosts that haunt his eager public.

Yet there is more than spectacle to the artist’s creations. In a world of advance surveillance systems that continuously track our every move, Lozano-Hemmer’s digital marvels are retaliation against all that prying.

His current exhibition at The Curve, Barbican, uses the audience’s bodies to tune into different radio frequencies, cutting from air traffic control to the police to Magic FM in the space of a slouch. A self-confessed nerd, it is not surprising that Lozano-Hemmer trained in physical chemistry rather than art, and it has only been in the past four years that museums have started collecting his work. From his early installation Surface Tension, in which a giant eye followed viewers round a room, to the recent Subtitled Public in which audiences were tracked by infrared devices, Lozano-Hemmer is like an anarchic whistle-blower exposing the sophisticated devices used to control us.
.
.
.
.
.
source: popmechru

Лозано-Хэммер считается на сегодняшний день одним из ведущих мировых специалистов по научно-техническому и электронному перформансу. Более 50 персональных выставок за десять лет – в Швейцарии, Великобритании, США, Испании, Австралии, Канаде, Швейцарии, Голландии… И даже в Москве в 2008 году прошла выставка Рафаэля – в центре современной культуры «Гараж», в том самом здании, которое спроектировал более 80 лет назад великий советский архитектор-авангардист Константин Мельников.

Оригинальный взгляд

В отличие от скульпторов-кинетистов, Лозано-Хэммер не подчиняет свой творческий взгляд какой-то особой концепции. Он просто смотрит на вещи и думает: а почему бы не сделать вот такую штуку? Возможна ли она? Практически всегда оказывается, что возможна, только требует серьезных трудозатрат и финансовых вложений. С последними у мексиканца проблем нет: заказов у него хватает. Самые крупные организаторы торжеств приглашают Лозано-Хэммера для создания инсталляций в рамках их мероприятий, будь то Миллениум в Мехико, празднование вступления Ирландии в Еврозону или Олимпийские игры в Ванкувере.

«О! – как-то раз подумал Рафаэль, глядя на сканер в аэропорту. – Было бы интересно, если бы предметы, попадающие на сканер, не возвращались в карманы улетающих, а оставались на нем навсегда. Какая бы коллекция вышла!» И он построил сканер, предметы с которого никуда не исчезают. В «черный ящик» его инсталляции, получившей название «Пожалуйста, освободите карманы!» (Please Empty Your Pockets), встроена HD-камера. Зритель подходит, кладет какую-нибудь вещь из своих карманов на конвейер, та проезжает через черный ящик, где ее снимает камера, а когда зритель забирает ее с другой стороны, она… остается на ленте в виде изображения высокого разрешения – и ползет себе дальше. Изображение мгновенно проецируется на обратную сторону ленты с помощью проекторов, расположенных в нижней части прибора. Вроде простая идея, а попробуйте это реализовать, написать софт, собрать хард…

«О! – подумал Рафаэль в другой раз, рассматривая сейсмоскоп. – Почему лента этой штуки ползет только в одном направлении? Может, заставить сейсмоскоп рисовать портреты?» Последнее он осуществил в проекте «Сейсмоскопы» (Seismoscopes). Правда, нужно отметить, что в работу художника вкралась неточность: его прибор – это все-таки сейсмограф, а не сейсмоскоп. Последний отмечает лишь время первого толчка при колебаниях, а также его направление. Классический же сейсмограф фиксирует все типы сейсмических волн (в том числе вертикальную составляющую колебаний) и имеет вращающийся валик, на котором регистрирует сотрясения. Так вот, Лозано-Хеммер встроил в обычный плоттер сейсмо-сенсор. Плоттер, управляемый с iPad, рисует чей-либо портрет, параллельно фиксируя все сотрясения пола (от шагов зрителей, к примеру). Портрет получается более чем своеобразным, потому что печатающая головка каждый раз движется по новой траектории, диктуемой толчками, но при этом остается в неких границах, заданных программой. Всего Рафаэль сконструировал восемь таких плоттеров-сейсмографов, изображающих портреты известных философов прошлого – грека Секста Эмпирика, шотландца Дэвида Юма и других.

Светомузыка

Одно из направлений мышления (сложно сказать «работы») Рафаэля Лозано-Хэммера – это объединение света и звука в одно целое. Порядка 15 инсталляций различных размеров посвящены преобразованию движения и звука в свет. И наоборот.

Самой крупной подобной инсталляцией можно назвать композицию «Громкий голос» (Voz Alta), созданную в память о страшных событиях 1968 года в Мехико, которые получили название «Резня Тлателолько». Проведение Олимпийских игр в Мехико в том году стало последней каплей в сосуде народного недовольства правлением президента Густаво Диаса Ордаса. Страна погрязла в нищете, коррупции и преступности, в то время как на Игры были выделены огромные деньги из трещащего по швам бюджета. Студенческое движение сопротивления ширилось, неоднократно проводило демонстрации протеста, направленные на свержение Ордаса. 2 октября 1968 года очередную демонстрацию безжалостно расстреляли правительственные снайперы и силы полиции, число жертв достигло 300 человек.

Инсталляция Лозано-Хэммера представляла собой систему из четырех мощных ксеноновых прожекторов (по 10 кВт) – главного и трех вспомогательных. На площади перед мемориалом «Резни» был установлен мегафон, а напротив – приемник звука. Любой человек мог подойти и сказать в мегафон что-либо в память об ушедших. Звук проходил через мегафон и приемник, после чего преобразовывался в систему световых пульсаций головного прожектора. Сила света зависела от громкости голоса. На волнах 96.1 FM можно было в прямом эфире слушать, о чем «говорит» мерцание светового луча. Когда никто не говорил, вспомогательные прожектора «повторяли» записанные ранее слова. Таким образом, любой мог передать свое послание в небо – посредством высоких технологий.

А в московской инсталляции, сделанной специально для Бахметьевского гаража, Лозано-Хэммер преобразовал в свет человеческий пульс. Конструкция под названием «Спираль сердцебиения» (Pulse Spiral) представляла собой подвешенную к потолку систему из 400 лампочек накаливания, подсоединенных к кардиосенсору под инсталляцией. Зритель подходил к сенсору, касался его руками, и через некоторое время лампы начинали мерцать в ритме его пульса. Представьте себе титаническое пространство Бахметьевского гаража – и одну инсталляцию в его центре. В принципе, это достаточно типичная для Лозано-Хэммера индивидуальная выставка.

Третий не лишний

Иногда Рафаэль Лозано-Хэммер играет с тенями. Или с силуэтами – это как посмотреть. Большая серия его работ посвящена интерактивным интерфейсам, в которых инсталляция как будто издевается над попавшим в ее цепкий мир зрителем.

Достаточно типична для этого ряда работа «Третий человек» (Third Person), представляющая собой совокупность следящей камеры и интерактивного HD-дисплея. Человек, подходящий к дисплею, видит на нем собственное лицо, образованное… словами, то есть так называемый каллиграфический портрет, только подвижный. Эффект достигается путем использования шрифтов различной толщины и яркости. Все слова представляют собой глаголы в третьем лице единственного числа; можно выбрать французский, испанский или английский язык.

Похожий принцип лег и в основу инсталляции «Крупный план» (Close-up). В ее рамках изображение зрителя, стоящего перед экраном, формируется из сотен маленьких подвижных изображений других зрителей, смотревших на экран до того. Запись начинается автоматически, как только человек подходит к инсталляции; она сохраняется на винчестере и затем используется для формирования изображения следующего зрителя.

И прочее, и прочее

Мы уже упоминали о том, что Рафаэль популярен и крайне востребован. Его кинетические скульптуры, системы интерактивной среды, видеоинсталляции и фотографии демонстрировались в музеях полусотни стран мира. В 2007 году он стал первым художником, официально представлявшим Мексику на Венецианской биеннале во дворце Soranzo Van Axel. Его работы находятся в частных и государственных коллекциях, в том числе в Музее современного искусства в Нью-Йорке, коллекции Юмекс в Мексике, Музее искусства XXI века в Канадзаве и галерее Тейт в Лондоне.

Рафаэль Лозано-Хэммер постоянно выступает на семинарах и конференциях в разных странах мира и в последнее время все чаще и чаще отказывается от выставок и презентаций, потому что хочет хотя бы чуть-чуть отдохнуть. Успех всегда требует жертв, как и искусство само по себе. Цитируя классика, «он не заслужил света, он заслужил покой».
.
.
.
.
.
.
.
source: artspycn

自90年代出现在人们的视线中起,拉斐尔·洛扎诺-亨默(Rafael Lozano- Hemmer)就开始将数字媒体、机器人学、医学科学、行为艺术以及生活体验等各不相关的领域融合到一起来创作交互式的艺术作品。他最著名的作品之一“Antimonuments”挑战了特定领域的传统定义,将重点放在了通过连接各种界面以实现“关系特定”的作品的创作之上。他通常会使用一些先进的技术,其许多项目都涉及到了机器人学、定制软件、网络链接、投映、手机、LED灯、相机以及追踪系统等等。
.
.
.
.
.
.
source: ntticcorjp

メキシコ系カナダ人アーティスト,ラファエル・ロサノ=ヘメルは,都市空間における光や影を使った大規模なインタラクティヴなプロジェクトを多くの国で実現し注目される存在である.日本では山口情報芸術センター(山口市)の開館記念プロジェクト「アモーダル・サスペンション 飛び交う光のメッセージ」を2003年に成功させている.
.
.
.
.
.
.
source: dmhorgil

רפאל לוזאנו-המר (נולד בשנת 1967, מקסיקו) הוא אמן בעל שם בינלאומי. הוא מפתח מיצבים אינטראקטיביים גדולי ממדים עבור חללים ציבוריים תוך שימוש בטכנולוגיות חדשות וממשקים פיזיים מותאמים במיוחד. בעבודתו הוא עושה שימוש ברובוטיקה, הקרנה, קול, קינטיקה, אינטרנט, טלפונים ניידים, וחיישנים. עבודותיו הוצגו בתערוכות Art Basel, Art Cologne, ו-Liverpool Biennial. בשנת 2007 הוא ייצג את מקסיקו בביאנלה בונציה. בין הפרויקטים שלו: (Under Scan (2004, עבודה ציבורית בקנה מידה גדול, ו-Voz Alta, פרויקט הנצחה שהוזמן לרגל יום השנה הארבעים לטבח הסטודנטים בטלטלולקו, מקסיקו.