highlike

WACLAW WANTUCH

Вацлав Вантуш

WACLAW WANTUCH 422

source: waclawwantuch

Waclaw Wantuch

Born 1965 in Tuchów
Graduate of the Cracow Academy of Fine Arts.

Author of the book “Kamień Wawelski?”(The Wawel stone?) – Castor, Cracow 1992

Director of the stage performance “Kamień, światło, dzwięk” (Stone, Light, Sound)
Juliusz Słowacki Theatre in Cracow, 1992.

Published following photographic albums:
Kraków (Sepia Collection, Cracow 2001);
Akt (Bosz, Olszanica 2003);
Kraków (Art Partner, Cracow 2003);
Akt2 (Bosz, Olszanica 2006);
Akty (Bosz, Olszanica 2010)
.
.
.
.
.
.
source: danidarru

Правильнее, наверное, было сказать, что Waclaw Wantuch (род.1965) – польский фотограф, с мышлением скульптора. Кто-то подумает: «А что здесь такого, ну, черно-белое ню, части тела? Что сложного поставить девушку в позу и щелкнуть в разных ракурсах по принципу – я фотограф, ты – модель, давай делать обнаженку»? Так и напрашивается в рифму – давай делать дребедень. Пусть думают. Фотоаппаратов в пользовании много – фотографов мало. В основном – щелкунчики. На самом деле, далеко не все так просто.

Чтобы добиться эстетики, чистоты, элегантности изображений, надо для начала поучиться, потом внедриться в сам процесс производства, а дальше набраться опыта владения техникой и общения с девушками. Здесь все должно быть тщательно рассчитано. Поставить свет, подготовить модель к съемкам, как морально, так и физически. Под физикой подразумевается обработка кожи кремами или маслом. А вы о чем подумали? Нюансов много и все их надо контролировать. Выразительные скульптуры, никаких открытых эмоций, вся энергетика скрыта в позах.

«Я занимаюсь исследованием тела, будь то скульптура, графика, живопись или фотография. Это то, чему меня учили в школе, а затем и в Краковской Академии изящных искусств имени Яна Матейко» – говорит скульптор живых материй Waclaw Wantuch и продолжает:

«Фотограф должен точно знать то, чего он хочет. С самого начала я придерживался принципа – делаю только такие изображения, которыми будет не стыдно украсить стену. Чтобы не было в них чрезмерного эротизма или впечатления, как будто модели пойманы и сняты через замочную скважину, или явный натурализм, в которых снимки выглядят небрежно, почти вульгарно, опять же из-за недостаточной организации процесса съемки».
По его словам, работать с девушками нелегко, но интересно и Waclaw Wantuch охотно делится опытом.
К каждому телу необходим свой подход, тем более, если на нем присутствует, не готовая к полному обнажению, голова. Помогает знание и опыт в психологии.
.
.
.
.
.
.
source: fundirorg

“Wacław Wantuch (ur. 1965 w Tuchowie) – artysta fotografik i pisarz, pracujący w Krakowie. Tworzy przede wszystkim akty kobiece. Ukończył Akademię Sztuk Pięknych w Krakowie. Autor książki Kamień wawelski? (Castor, Kraków, 1992) i albumów fotograficznych. Wystawiał w kraju i za granicą. Znakiem rozpoznawczym jego aktów są zaskakujące ujęcia. ”